Зачем мы вышиваем?

Всегда ли друзья и знакомые разделяют наше увлечение вышивкой крестом? Восторгаются мастерством или подшучивают, мол, «время некуда деть»? Понимают ли они, что вышивание — это не работа, а своего рода отдых не только тела, но и души?

 

Зачем мы вышиваем?

 

Некоторые оправдывают своё увлечение или придумывают шуточные «отмазки». Но признайтесь честно, испытываете ли вы чувство вины за потраченное на такое хобби время и силы? Может, стоило бы заняться чем-то другим? Дизайнер Джинни Томпсон и Дэниз Кардона исследовали причину, почему данный вид рукоделия так нравится женщинам. Также они расскажут, кому не стоит заниматься вышиванием.

 

Стоит ли?

 

Чаще всего люди занимаются вышиванием по велению души. Необходимости в этом нет совершенно — сейчас всё можно купить. Ответьте себе на вопрос: что вы испытываете от такого занятия? Радость, умиротворённость, спокойствие? А корите ли себя за потраченное время? Если ответ положительный, то вы не одиноки. Очень многие рукодельницы иногда ругают себя за то, что вместо вышивания можно было бы заняться домашними делами или составить очередной отчёт.

 

Но, согласитесь, наблюдать, как на канве появляется произведение искусства — настоящее удовольствие. Некоторые отмечают повышение самооценки, когда работа, наконец, подходит к концу.

 

Лучший подарок

 

Вышивка поможет показать вам всю заботу и внимание к человеку, для которого предназначена работа. Сложно представить подарок лучше, чем тот, который сделали вы сами. Ведь каждая мастерица не только тратит на это уйму времени — она вкладывает частичку души. Подарок всегда будет напоминать получателю о вас и вашей заботе. Вышиваете для себя? Прекрасно! Ведь вы потратили долгие часы не просто так, и они принесли радость и удовольствие.

 

Несколько причин заняться вышивкой

 

Такое занятие поистине совершенно. Здесь каждый стежок получается ровным и аккуратным. Можно купить канву уже с нанесённым рисунком — тут риск ошибиться вообще минимален. Таким образом технику освоить очень просто. Со временем движения уже доходят до автоматизма. Наша жизнь несовершенна, полна ошибок и провалов. А вот занятие, где всё можно выполнить с максимальной точностью, способно придать самоуверенности рукодельнице.

 

Выбор рисунков очень широк:

  • животные и птицы;
  • иконы;
  • цветы и растительные элементы;
  • фразы и пословицы и так далее.

 

Вышивка не требует больших материальных вложений. Нитки для вышивания крестом стоят совсем недорого, канва и пальцы — тоже.

А вот вышитая работа может стать не только предметом гордости всей семьи, но и настоящей реликвией.