Вышивание в ирландском стиле

Десятки кельтских рисунков непередаваемой красоты Celtic Cross Stitch украшают дома почитателей рукоделия во всём мире. Производству изделий в этом интересном стиле положили начало целеустремлённые супруги Вилли и Джилл Геннон.

 

Именно эта семейная чета создала знаменитую отрасль вышивальной промышленности. Джилл занимается разработкой дизайнов изображений на компьютере, которые продаются в наборах для вышивки крестом. Эти схемы изготавливаются для нанесения на ткань швами «крест» и «назад иголку», поэтому доступны для воплощения рукодельницами любого уровня подготовки.

Вышивание в ирландском стиле

 

Извилистая дорога к успеху

 

Прежде чем создать процветающий бизнес, супруги Геннон прошли долгий путь, который начался с изучения человекообразных обезьян и в итоге привёл их в тонкое ремесло вышивки. Джилл родилась в Йоркшире и долгое время занималась исследованием своих любимых животных, планируя отправиться в Индонезию для продолжения практики. В ожидании открытия визы на острова она отправилась в Уэстпорт, где и познакомилась со своим будущим супругом Вилли.

 

Молодые люди обручились, и вскоре Джилл получила подтверждение на разрешение работать в исследовательском институте на Бормео в Индонезии. Открыв туристическую визу на 2 месяца, женщина вместе с будущим мужем отправилась навстречу своей мечте. Вернувшись в Ирландию, чтобы воспитывать детей, Джилл увлеклась вышивкой крестом. Это было новое направление в стране, так как подобная продукция ввозилась из Англии и Америки. Вскоре супруги Геннон решились открыть целое производство.

 

Уникальные иллюстрации

 

В своей оригинальной форме вышивки женщина использовала два простых стежка: крест-накрест и намёточный. Ткань для создания узоров предварительно размечается как подробный план будущего рисунка.

 

Для своих покупателей супруги изготавливают комплекты, которые включают:

  • изображение на ткани;
  • иголку;
  • необходимые нити;
  • схему.

 

Среди огромного разнообразия рисунков производители предлагают ирландские благословения, открытки, карты, закладки и другие эксклюзивные товары для вышивания. Каждый комплект также включает подробную историческую справку об узоре и его значение, что ещё больше побуждает интерес мастеров к созданию кельтских вышивок.

 

Джилл и Вилли Геннон устроились в Клунанском уединении, где и развивают свой процветающий бизнес. Их история — яркий пример того, как упорным трудом и настойчивостью можно использовать классику кустарной промышленности не только как любимое увлечение, но и в качестве источника хорошего дохода.