Выбираем пряжу

Популярность вязания привела к наличию на полках магазинов огромного ассортимента нитей зарубежного и отечественного производства. Гигантское разнообразие цветов и качественных характеристик материалов нередко ставит новичков в тупик. Разобраться в современном ассортименте нитей для вышивания поможет эта статья. Как выбрать хорошую пряжу, создать привлекательное изделие и получить удовольствие от процесса и результата? Читайте дальше – и получите ответы на все волнующие вопросы.

Параметры выбора

 

Чтобы определить, подходит ли нить для бисера или для создания определенного изделия, обратите внимание на:

  • скручиваемость. Использование слишком тугой нитки при вязании спицами принесет одни неудобства. Полотно будет постоянно перекашиваться и отличаться крайней жесткостью. Зато такой тип ниток идеален для работы с крючком, где отсутствие рыхлости позволит создать четкие контуры ажурного рисунка;
  • упругость – прямой показатель качества пряжи. Если при небольшом натяжении она рвется – не стоит покупать такой материал, поскольку то же самое вас ждет при использовании готового изделия. Значение имеет также упругость, позволяющая сохранить форму после натяжения. Она особенно важна при создании одежды;
  • качество окраски. Влияет на долговечность изделия и его эксплуатационную пригодность. Неприятно будет, если после нескольких стирок результат ваших трудов вдруг потеряет цвет или оттенки близлежащих нитей, составляющих узор, вдруг перемешаются;
  • ровность – прямой показатель качества пряжи, а, следовательно, и готового изделия.

 

Неравномерная толщина приводит к такому же износу – в одном месте уже полностью протерлись дыры, в другом – все идеально и красиво. Носить такое изделие невозможно – придется выбросить и пожалеть о зря потраченном времени и покупке плохого материала.

 

Именно поэтому в момент покупки важно повнимательнее присмотреться к деталям. Впоследствии, с приобретением нужного опыта, вы наметите для себя производителей, продукция которых отличается сбалансированными характеристиками цены и качества, и уделять столь пристальное внимание покупке пряжи не придется.

 

Как проверить качество?

 

Исследовать нить на прочность не составит труда – просто потяните свободный кончик. Если она не порвалась и после отпускания быстро восстанавливается до исходного размера – это хороший признак, свидетельствующий о том, что изделие будет неохотно поддаваться деформации, а значит, прослужит дольше.

 

Для проверки качества красителя смочите образец пряжи холодной водой, обмотайте светлой тканью и прогладьте. Результат будет виден на развороте тряпочки – если он окрасится, значит, краска некачественная и при стирке легко теряет цвет.

 

Ровность нитки можно определить визуально, осмотрев моток. Наличие отдельных утолщений и тонких участков будет видно невооруженным глазом.