Ткани и материалы для вышивки

Если вы увлекаетесь рукоделием, а особенно любите вышивать крестиком, то необходимо знать, какой тип ткани будет лучше. В принципе, для вышивки крестом может подойти абсолютно любая ткань, но материал, предназначенный конкретно для этого вида рукоделия, значительно облегчит вашу работу. Современный рынок предлагает разнообразные типы полотен. Они разнятся по своему составу, назначению и стоимости.

 

Ткани и материалы для вышивки

 

Итак, рассмотрим основные примеры тканей и материалов для вышивки крестом:

  1. 1. Аида и Хардангер. Это ткани из чистого хлопка, предназначенные для счётного полотна. На ощупь это довольно жёсткий материал, который позволяет отказаться от использования пялец — вышивка всё равно получится аккуратной. Благодаря чётким квадратам и возможности выбирать подходящий размер, использование этой ткани подойдёт как новичку, так и опытному специалисту. Также Аида и Хардангер имеют широкую палитру цветов.
  2.  
  3. 2. Лён и смешанные льняные ткани. Нить немного неодинакова по толщине, вышивать нужно не менее чем в две нитки, но это никоим образом не портит внешний вид композиции. Полотна из этой группы мягче, чем, например, предыдущий тип. Смешанные льняные ткани практически ничем не отличаются от чистого льна, но по цене они гораздо доступнее. Современный рынок предлагает широкую палитру цветов и огромный выбор размеров полотен.
  4.  
  5. 3. Ткани, которые состоят из хлопка или смешанных хлопковых волокон. Они довольно мягкие на ощупь, и благодаря своему составу существенно отличаются от Аиды. Сама нить волокон очень ровная, что и придаёт ткани мягкости. Данный вид текстиля имеет огромный выбор размеров полотен и цветов.
  6.  
  7. 4. Шёлковый текстиль. Довольно специфический вид полотна, который используется только для мелкой вышивки. Для работы с этим материалом лучше остановить свой выбор на схемах, имеющих малое количество цветов.
  8.  
  9. 5. Перфорированная бумага. Этот материал должен использоваться с достаточно мягкими нитками, также не стоит брать схемы с большим количеством цветов. Вышивать следует в одну, две нитки, иначе вы рискуете порвать бумагу.
  10.  
  11. 6. Накладная канва. Используется для вышивания на материалах, которые не имеют однородной структуры. Канва намётывается сверху материи, а после завершения вышивания удаляется путём вынимания из-под вышитых крестиков.
  12.  
  13. 7. Канва из пластмассы. Предназначена для объёмной вышивки. Производится различных цветов и разных размеров. Современный рынок выпускает пластмассовую канву абсолютно разной формы: сердечки, круги, овалы, звёзды и т. д.
  14.  
  15. 8. Страмин. Это жёсткая на ощупь канва, которая используется для вышивки таких изделий, как дорожки, сумки, подстилки. Также с помощью этого материала вышивают гобелены, для этого требуются шерстяные нитки.

 

Таким образом, как мы видим из всего вышесказанного, материалов для вышивки крестом множество. Современный рынок предлагает широкий ассортимент товаров для рукоделия, остаётся подобрать именно тот, который подходит вам!