Создаем именные браслеты из бисера

Деткам нравится иметь собственные вещи. Именные украшения из бисера – отличный тому пример. Браслетик легко создать собственноручно. Все необходимые приспособления продаются в любом интернет магазине для рукоделия и стоят недорого.

Подготавливаем инструменты

 

Все, что нужно для создания именного браслета, это:

  • бисер как минимум двух цветов – для фона и букв;
  • нитки (лучше специальные для бисера – они более упругие и прочные);
  • игла с тонким ушком, чтобы легко проходили бисеринки;
  • ткацкий станок (если дома его нет, можно изготовить самодельный).

Уже все подготовили? Тогда пора перейти к инструкции по созданию украшений.

 

Этапы работы

 

Прежде чем начать создавать браслет из бисера, необходимо придумать схему переплетения отдельных ниточек. Для этого подойдет обыкновенный тетрадный листочек в клетку. Представьте, что клеточки – это отдельные бисеринки, и нарисуйте свое имя, закрашивая некоторые из них. Схема готова, осталось выбрать цвета фона и букв.

 

Станок – удобное приспособление для переплетения ниточек и создания узора из отдельных бусинок. Важно, чтобы все нити были в натянутом состоянии. Их количество рассчитывается в зависимости от толщины браслета плюс одна. Например, если ширина 8 бисеринок, ниток будет 9. Их цвет не должен сильно отличаться от выбранной цветовой гаммы изделия. Вставьте в иглу обычную нить и привяжите к первой натянутой ниточке основы. Зафиксируйте их при помощи скотча.

 

Начинаем плетение с нанизывания нужного количества бисерин, соответствующего ширине браслета. Выкладывая таким образом ряд за рядом, соблюдайте выбранную цветовую схему – не пропустите изменение цвета бусинок при выкладывании букв имени. Проталкивание бисеринок под нитями основы – не такой сложный процесс, как кажется изначально. Сперва нужно фиксировать протолкнутые бусинки пальцами и следить за их расположением, однако после формирования нескольких рядов, процесс значительно упрощается.

 

Закрепить созданный ряд можно, просто продев иглу через бисеринки в обратном направлении поверх нитей основы. Если все элементы надежно скреплены, можно смело вытягивать рабочую нитку. Аналогично создавайте последующие ряды, уплотняя бисеринки при помощи линейки. После завершения процесса, снимите готовый браслет со станка, перерезав удерживающие его в заданном положении нитки. Надежно закрепите края и присоедините к ним застежку.

Браслет готов – носите с удовольствием.