Сирень из бисера — рукотворные нежнейшие цветы

Любите сирень? Хотите сделать букет, который будет цвести на вашем столе и летом, и зимой? Если вы любите рукоделие и дружите с бисером, то это довольно просто. Но, как и любое плетение, работа потребует времени и терпения. 

Для работы понадобится:

  1. 1. Проволока толстая для опоры и тонкая двух цветов, зелёная — для стеблей и листьев, серебристая, розоватая или сиреневая — для лепестков. Она будет держать все части цветка и поможет развернуть их в нужную сторону.
  2. 2. Бисер в зелёной гамме для листочков. Можно взять один цвет или поиграть несколькими тонами, насыщенными и бледными, чтобы сделать листья более живыми, например, добавить прожилки по центру.
  3. 3. Бусины белого, розового или сиреневого цвета. Здесь нет необходимости добавлять разные оттенки, так как живость цветочкам будет придавать игра света. Но можно сделать грозди разных цветов, как будто в букет добавили несколько веточек с разных растений.

 

Дальше нас ждёт кропотливый труд.

Изготавливаем цветы

 

Перед началом работы нарезаем проволоку, выбранную под основание для лепестков, на кусочки 15 см.

Далее начинаем делать цветочки:

1. Нанизываем на металлические нити по 4–5 бисерин и скручиваем концы.

2. Этот процесс нужно повторить несколько раз.

3. Затем концы проволоки, на которую нанизаны лепестки, скручиваются друг с другом, чтобы получились соцветия.

4. Полученные соцветия крепятся к плотному основанию так, чтобы получились красивые грозди сирени.

 

Сколько будет сирени в вашем букете, решать вам.

Порядок нанизывания зелёных бусин

 

Нам снова понадобятся отрезки подготовленной проволоки, на этот раз 30–40 см. Каждый листочек изготовляется отдельно техникой параллельного плетения. При этом сначала делается одна половинка, потом — вторая, и затем они скрепляются. Начинать нужно с верхушки листочка.

1. Берём одну бусинку и нанизываем на центр.

2. Затем нанизываются две бусины, при этом концы проволоки продеваются с двух разных сторон навстречу друг к другу.

3. Дальше идёт формула 2-33-444-5555-444-33-22-1. Каждый раз кончики продеваются навстречу друг к другу.

 

Если захочется изготовить листья разных размеров, можно добавлять несколько рядов для удлинения или по одной-две бусины в каждый, чтобы сделать их шире. После того как половинка листа закончена, можно приступать ко второй. При этом один конец проволоки каждого ряда заводится за петлю уже сделанной части. Готовые листья крепятся на толстое основание с цветами, можно при желании сплести их в отдельные ветви по тому же принципу, что и гроздья.