Подбираем размер материала для вышивки крестом

Главное условие создания идеального рисунка – аккуратность и точное соблюдение размера стежков. Если глаз недостаточно намётан, воспользуйтесь канвой. С ее помощью можно выполнить красивый аккуратный узор даже на ткани с тонким переплетением нитей для бисера. Важно правильно рассчитать размеры канвы, чтобы материала хватило на весь рисунок, в противном случае узор может получиться неравномерным.

Приспособления для расчетов

 

Для измерения нужной высоты и ширины отреза материала не придется использовать сложные специальные инструменты. Перед походом в магазин за канвой, просчитайте необходимое количество стежков по горизонтали и по вертикали. В процессе дальнейшего вычисления нужных габаритов ткани используется сантиметр и калькулятор, которые, скорее всего, найдутся в месте покупки, поэтому смело отправляйтесь за канвой.

 

Техника измерения

Канва представляет собой сетчатую ткань, которая, в зависимости от особенностей изделия, может оставаться в нем или служить только основой для нанесения рисунка, после чего она удаляется. Если материал будет частью созданного рисунка, важно подобрать цвет, который будет гармонировать с общей картиной.

 

Рассчитывайте высоту и ширину ткани в такой последовательности:

1. Размер схемы для вышивки и необходимого материала не совпадают из-за разницы в масштабах. Поэтому важно просчитать количество необходимых стежков на рисунке.

2. Определитесь с нужным номером канвы, в зависимости от которого будет различаться величина используемой нити.

3. Разделите количество необходимых стежков, просчитанных в шаге № 1, на данные этапа № 2. Так вы поймете, сколько материала в сантиметрах понадобиться для отображения рисунка.

4. В зависимости от предназначения работы – создание отдельной картины или украшение узором готового изделия, – добавьте немного свободного пространства по краям вышивки.

 

Покупая российские льняные ткани, можно столкнуться с непредвиденными сложностями. Дело в том, что материал для рукоделия не нумеруется в зависимости от параметров отверстий и нитей. Здесь стежки делаются через два переплетения, поэтому формула расчета несколько видоизменяется. Уточните у продавца магазина количество стежков в одном сантиметре, измеренное по нитям основы и утку.

 

Далее, разделите удвоенное количество подсчитанных ячеек каждой стороны на данные консультанта магазина. Полученный результат и является необходимым размером отреза.

Выбирая льняную основу, учитывайте особенность материала уменьшаться в размерах при стирке.

 

Стоит оставить припуски больших размеров, чем при работе с хлопчатобумажной тканью.

Начинающим рукодельницам рекомендуют отдать предпочтение торговой марке Aida, для которой рассчитать нужный размер отреза проще всего.