Канва Аида

Актуальным и удобным материалом для вышивания крестиком является канва Аида. С помощью такого полотна процесс принесёт вам одно удовольствие, ведь в процессе вышивки не нужно будет думать о чётком распределении стежков, а крестики получатся ровные. Канва состоит из стопроцентного хлопка и представляет собой жёстко сплетённые волокна.

 

Канва Аида

 

Данный материал могут выбирать для работы как профессионалы, так и начинающие рукодельницы. Обычно это полотно распространено в следующих размерах: номера 11, 14, 16, 18 (размер зависит от количества ниток на дюйм). Мы привыкли подсчитывать немного по-другому — расчёт количества клеток на 10 сантиметрах ткани. Ниже мы рассмотрим более подробно различные подтипы материала.

 

Наиболее часто используют канву Аиду с такими номерами:

  1. 1. Одиннадцать (44 клетки в 10 сантиметрах). Данный тип довольно крупный и отлично подойдёт для начинающих рукодельниц, а также для людей с плохим зрением. Клеточки большого размера и очень хорошо отличимые. Вышивка полным крестиком, в три или четыре нитки, а полукрест вышивается с помощью шести. Этот вид материала идеально подойдёт для вышивания больших предметов, например, подушек.
  2.  
  3. 2. Четырнадцать (55 клеток в 10 см). Наиболее популярная разновидность ткани. Полный крест вышивается с помощью двух или трёх нитей, а полукрест — в пять-шесть. Обычно игла для данного вида ткани используется под номером двадцать четыре.
  4.  
  5. 3. Шестнадцать (62 в 10 см). Также довольно актуальный тип полотна, который широко используется рукодельницами. При работе с таким материалом однозначно требуется хотя бы небольшой опыт из-за мелкой клеточки. Вышивается полный крест одной нитью, а полукрестиком возможен в три-четыре. Для этого типа канвы рекомендуется использование иглы с номерами двадцать три либо же двадцать четыре. Этот вид отлично подойдёт для картин с мелкими деталями, они будут казаться более реалистичными.
  6.  
  7. 4. Восемнадцать (72 в 10 см). Этот вид стоит выбирать лишь тем, кто уже имеет опыт работы. Для вышивки полным крестом используют одну-две нитки, а для вышивания полукрестиком — три или четыре нити мулине. Для работы с данным типом обычно подбирают иглы под номерами двадцать пять либо же двадцать шесть. Готовые композиции получаются очень реалистичными, особенно те, которые имеют мелкие детали и большие размеры.

 

Выбор номера полотна зависит, прежде всего, от вашего опыта в рукоделии, а также от деталей предполагаемого готового изделия. Сделайте правильный выбор — и конечный результат проделанной работы принесёт вам только положительные эмоции!