Каким видом рукоделия заняться. Что такое твистинг, декупаж и фелтинг.

Вышивание и вязание испокон веков считались самыми популярными видами рукоделия. Но на смену этим привычным занятиям пришли новые ручные техники, позволяющие создать настоящие шедевры.

 

Если вам надоело вязание шапочек и носков и вы стремитесь познать новые методики, которые позволят скоротать время с пользой, то представленные ниже направления станут почвой для вашего творчества.

Бисероплетение – вид рукоделия, в котором с помощью пайеток, стекляруса и бусин можно создать огромное количество оригинальных поделок и украшений. Превосходно смотрятся картины, вышитые бисером – эти яркие пейзажи удивляют неординарностью, поэтому станут украшением любого интерьера. Нескончаемое количество схем для плетения, представленное в интернете, позволит создать сувенир для любого случая.

 

Широкий ассортимент элементов для такого мастерства поможет быстро подобрать нужный материал для рукоделия. Для того чтобы создать новое творение, вам понадобятся:

  • бисер и бусины;
  • проволока или леска;
  • вспомогательные инструменты (кусачки, ножницы и прочее).

 

Ещё одним удивительным видом искусства является декупаж. Такой вид рукоделия подразумевает вырезание фигурок из салфеток и дальнейшее их нанесение на предмет с последующим покрытием лаком. Таким образом можно украсить любой предмет, используя всего лишь клей, лак и красивые цветные изображения.

 

Одним из самых современных видов рукоделия считается твистинг. Данная техника подразумевает создание фигур из воздушных шаров. Это молодое направление уже успело приобрести большую популярность. Для такого вида рукоделия необходимы нитки, ножницы, воздушные шары разных диаметров.

 

Среди рукодельниц большим спросом пользуется изготовление поделок из бумаги. Широкий ассортимент материала, различного по цвету, плотности и текстуре, позволяет изготовить самые неординарные поделки. Это могут быть открытки, фигурки, цветы и многое другое.

Основным расходным материалом становится бумага всех вариаций и цветов, а в роли вспомогательных выступают различные элементы декора.

 

Ещё одним необычным ремеслом является валяние из шерсти. Существует два направления этого вида: фильц и фелтинг. Каждое имеет свою технологию и отличается итоговым результатом.

Из необработанной шерсти можно сделать абсолютно разные фигурки, украшения и даже элементы одежды. Расходные материалы зависят от вида изделия, которое планируется изготовить.

 

Для тех, кто любит готовить, прекрасным вариантом станет лепка из солёного теста и марципана. Простые и, главное, натуральные ингредиенты позволят создать самые причудливые фигурки. В закромах у хозяюшки всегда найдётся мука, вода и большое количество соли – эти ингредиенты позволят сделать плотную массу для лепки. Марципановое тесто отличается наличием муки из миндаля, молотого сахара и сиропа.

 

На самом деле идей для творчества существует огромное количество. Чтобы найти увлечение по душе, достаточно осмотреться вокруг.