Вязаный кошелек своими руками

Многим начинающим рукодельницам хочется создавать красивые и полезные изделия. Вязаный кошелек – прекрасная возможность закрепить простые навыки рукоделия и создания столбиков без накида. Несмотря на техническую простоту и отсутствие сложных элементов, изделие получится оригинальным и интересным.

Приспособления

 

Чтобы связать кошелек в виде поросенка (а-ля свинка-копилка), понадобится:

средние по толщине шерстяные или смешанные крученые нитки того цвета, каким вы видите готовое изделие;

2 некрупные черные пуговицы для глазок поросенка и одна побольше для «пятачка»;

молния около 10 см длиной для застегивания, гармонирующая по цвету с оттенком пряжи для кошелька;

крючок.

Вы также можете посмотреть заготовки для вышивки кошельков бисером

 

Важно помнить, что приспособление для вязания должно быть примерно в 2 раза толще пряжи. Для вязания кошелька отлично подойдет спица № 2 и, соответственно, тонкая нитка.

 

Процесс создания

 

Первый этап – вязание двух одинаковых овальных деталей. Начать предстоит с создания трех воздушных петель, которые послужат основанием. Далее, на них наращивают столбики без накида, постепенно увеличивая количество петелек в каждом ряду. Плавно расширяя изделие, сразу можно оценить его будущий размер. Перестаньте доращивать ряды, когда заметите, что кошелек приобрел желаемые габариты.

 

Далее, создаем ушки – для этого необходимо 7 воздушных петелек. По краям будет по 3 столбика с накидом, а посередине 6 без него. В итоге получится треугольник. Ушек необходимо двое для расположения по обеим сторонам от кошелька. На них можно прикрепить брелок или любое украшение, прицепить маленьким карабинчиком к карману или сумке, чтобы ускорить процесс поиска.

 

Сшивание отдельных частей кошелька лучше проводить с изнаночной стороны. Тогда шов будет незаметен. После подшивания раздельных элементов, выверните изделие лицевой стороной и вшейте молнию или специальную застежку. Завершающий этап – декорирование готового изделия при помощи пуговок – глазок и «пятачка» свинки.

 

Вот и получился милый детский кошелечек, который для кого-то станет самой первой работой, любимым изделием или дорогим подарком. Готовые изделия или материалы для рукоделия, вы можете посмотреть в интернет магазине рукоделия "Иголочка".