Учимся вышивать бисером

Не боитесь кропотливой работы с множеством мелких деталей? Тогда вам подойдут схемы вышивки бисером. С их помощью можно запросто превратить обычные вещи в интересные дизайнерские решения и создавать настоящие произведения искусства – целые картины из мелких бусинок, великолепно переливающиеся на свету.

Выбираем приспособления

 

Перед тем как приступить к работе, важно убедиться в наличии всех необходимых приспособлений:

  • ткань. Для создания вышивки бисером выбор материала, на котором она будет расположена, не принципиален. Но для начинающих вышивальщиц рекомендуют использовать канву. Благодаря крупному переплетению нитей с образованием клеточек и отверстий между ними, равномерно вышить нужный узор гораздо проще. Потренировавшись на такой ткани, со временем можно использовать материал с менее выраженной структурой;
  • схема вышивки. Может наноситься непосредственно на ткань или располагаться на отдельном рисунке;
  • бисер необходимо подбирать в тон выбранной схеме. Важно правильно определить размер, чтобы на ткани не оставалось пробелов между отдельными бусинами;
  • иголка для вышивки должна соответствовать размеру выбранного бисера, чтобы тот без проблем проходил через ушко. Чем тоньше игла, тем меньше она повреждает ткань, а, значит, изделие будет выглядеть аккуратнее.

 

Для удобства рекомендуем заранее купить гобеленовые пяльцы, на которые будет натягиваться обрабатываемый участок материала. Это предотвратит случайное сминание и поможет равномерно нанести узор. Специальные нитки для вышивки не излишество. Их особенная структура способствует комфортной работе – они не скручиваются и не рвутся.

 

Техника и секреты

 

Перед началом работы заранее прикрепите ткань на пяльцы. Чтобы закрепить конец нити достаточно сделать несколько незаметных стежков с лицевой стороны изделия. После чего можно нанизывать первую бусину нужного оттенка. Удобнее всего начинать процесс изготовления новой картины снизу ткани, справа налево. При этом бусины стоит пришивать рядами, чередуя необходимые цвета для создания узора. Чтобы с изнаночной стороны изделие тоже выглядело красиво, делайте одинаково направленные диагональные стежки.

 

Применяя для вышивки ткань, воспользуйтесь техникой строчного шва. Она представляет собой создание горизонтальных стежков, каждый из которых прикрепляет одну бисеринку. Шов начинается с тыльной стороны ткани, и при каждом выведении иглы наружу на нее насаживается бусинка.