Учимся вязать

Наполнить жизнь красками и положительными эмоциями поможет хобби. Хотите, чтобы любимое увлечение приносило пользу? Научитесь вязать – так вы сможете не только интересно проводить свободное время, но и радовать себя и близких интересными вещами, созданными собственноручно. Такое умение – настоящий повод для гордости.

Где перенять опыт?

 

Желающим научиться вязать, интересно узнать, где можно почерпнуть нужные навыки. Вариантов несколько:

  • отправиться на курсы. Занятия с педагогом помогут освоить азы и научиться создавать простые изделия. Стоит заранее уточнить стоимость обучения и пройти запись;
  • обучиться самостоятельно. В этом помогут книги и журналы по вязанию, нужные уроки можно найти в интернете, где довольно много сайтов, посвященных хобби;
  • материалы, статьи в интернет магазине рукоделия "Иголочка"
  • прибегнуть к помощи знатока. Наверняка из вашего окружения есть умельцы, освоившие этот навык. Несколько практических уроков – и вы готовы вязать свои первые изделия.

 

Как видите, чтобы научиться ремеслу, необязательно собирать деньги на дорогостоящее обучение. Освоить вязание при желании может каждый.

 

Необходимые приспособления

 

Перед приобретением приспособлений нужно выбрать вязальный инструмент: спицы или крючок. Все зависит от того, какие изделия вы собираетесь создавать. Хотите связать теплый свитер, носочки или шарф? Вам не обойтись без спиц. Мечтаете об ажурной кофточке, салфетке на стол или коврике ручной работы? Начинайте осваивать технику вязанию крючком. Инструменты бывают пластиковые или металлические. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки.

 

Начинающим рукодельницам рекомендуют покупать металлический инструмент – он не ломается и по нему лучше скользит нить.

 

Выбор пряжи – ответственная задача. Толщина нитки должна быть приблизительно в 1,5–2 раза тоньше инструмента. Предпочтительный материал для новичков – плотный и не слишком рыхлый, например, шерсть или полушерсть. После нескольких попыток связать изделие, нитки закручиваются, и работа получается неаккуратной. Не спешите обрезать испорченный материал для рукоделия. Скрутите пряжу в не очень тугой клубок и подержите над паром – нитки станут, как новые.

 

Первые шаги

 

Выбор первого изделия – ответственное мероприятие. Чтобы вязание доставило положительные эмоции – отдавайте на первых порах предпочтение несложным моделям. Найдя нужный фасон, оцените особенности нити – для этого свяжите небольшой образец размером 30х30 петелек, разгладьте его и измеряйте линейкой. Теперь приблизительно можно оценить размеры каждой петли и рассчитать необходимое количество для этого изделия.

 

Вязание имеет множество преимуществ: во-первых, это прекрасная альтернатива времяпрепровождению за телевизором в компании сладостей, во-вторых, возможность своими руками создать вещь, аналогов которой нет ни у кого, в-третьих, с его помощью можно легко отвлечься от повседневных проблем и переживаний, сосредоточившись на процессе.