Способы работы при вышивке крестом

Несмотря на нынешний век информационных технологий, рукоделие не отходит на задний план, а, наоборот, набирает обороты. Наиболее популярным занятием является вышивка, особенно крестом. Этот вид рукоделия позволит расслабиться после тяжёлого трудового дня, так как полностью снимет нервное напряжение и уравновесит ваше эмоциональное состояние.

 

Способы работы при вышивке крестом

 

Также с помощью вышивания крестиком вы можете сделать необычный и трогательный подарок своими руками для дорогого и близкого человека. Вышивка имеет несколько способов и методов работы. Ниже мы рассмотрим основные и наиболее употребляемые мастерицами — как новичками, так и профессионалами.

 

Итак, основные методы работы, используемые при вышивании:

  1. 1. Счётный способ. Довольно сложный метод работы, так как за основу берётся чистая, без разметок канва. Данный способ осуществляется только тупой иглой и им выполняют следующие виды вышивки: прокладывание нитки по прямой, крестик в сочетании с другими типами швов, счётная гладь и строчная с использованием продёрнутых ниток.
  2. 2. Вышивка по напечатанной основе. К этому методу можно отнести прорезную гладь, а также вышивание с применением тюля. Для такой технологии используются только тонкие ткани: шёлк, батист, на которых нельзя произвести расчёт нитей. За основу берётся переведённый рисунок в растительной тематике, также используют различные виды орнаментов, которые исполняются достаточно плотным прилеганием стежков. Вышивание гладью выходит в итоге довольно объёмным и красивым, особенно при применении тамбурного шва либо же «вперёд иглой». Для глади прорезного типа используют намётку контура рисунка при помощи шва «вперёд иглой». Далее материал крестообразно вырезают, загибают внутрь, а по краям изделие обрабатывают плотными швами. Если для вышивки используется очень тонкий материал, то под него подкладывают шаблон и, укрепив его на ткани, начинают работу. Данный метод является более сложным, чем предыдущий.
  3. 3. Тамбур. Этот тип отличается использованием простой швейной или специальной кривой иглы. Данный способ заключается в закреплении на материале ниток различных цветов, которые образуют петельные швы.
  4. 4. Использование аппликации. Данный способ заключается не в вышивании узора, а в вырезании его с другой ткани и прикреплении на основную. Обычно для этого метода за основу берутся такие материалы, как тюль, а на него накладываются уже узоры из шёлковой ткани, батиста и т. п.
  5. 5. Вышивание с использованием мережки. Для этого способа вытаскивают определённое количество нитей, впоследствии они перехватываются с помощью узлов и обвиваются различными методами. Для этого подходит абсолютно любой материал, из которого можно выдёргивать нити.
  6.  

Как мы видим из всего вышесказанного, что способов и технологий вышивки достаточно много. И каждая рукодельница может выбрать именно то, что ей по душе. Пробуйте, вышивайте и получайте моральное удовлетворение!