Рекомендации по вязанию для детворы

Вязание крючком (вышивка крестом) – интересное и занимательное занятие, которое отлично подойдет деткам от 6 лет. Научиться вязать полезно девочкам и мальчикам – не зря оно стало частью трудового обучения в образовательной программе школы. Приобретение навыка начинается с простого вывязывания воздушных петель, столбиков с накидами и без них, после чего можно приступить к созданию элементов сложнее, а вскоре научиться своими руками вязать красивые уютные вещи.

Необходимые принадлежности

 

Крючок и пряжа – главные инструменты вязальщика. Вот несколько советов по выбору:

  • для первых занятий выбирайте более толстую и гладкую нитку;
  • толщина крючка должна примерно вдвое превышать диаметр пряжи. Определить ее без линейки просто. Посмотрите на номер крючка – это и есть его диаметр в миллиметрах;
  • удобнее всего для новичков окажутся легкие и безопасные изделия из пластмассы – в них нет острых краев, которыми можно случайно пораниться.
  •  

Правильно подобранные приспособления для вязания – залог получения удовольствия от процесса обучения. Первые успехи подтолкнут ребенка к усовершенствованию навыков и пробудят желание творчески развиваться.

 

Первые уроки

 

Процесс вязания стоит начать осваивать с формирования простой петельки. Ее нужно держать в левой руке, чтобы указательный палец находился позади. Проводя в петлю крючок, зацепляем нитку и продеваем обратно. Повторяя действие многократно, получим целую цепочку, которая сможет стать началом нового изделия. Это первый успех ребенка в вязании – декорируйте ряд петель помпонами или бусинами и получится интересное украшение.

 

Осваивайте новые вязальные приемы – столбики с разным количеством накидов. Развивая технику вязания, можно создавать интересные и оригинальные вещи.

Простой и симпатичный небольшой коврик получится, если после создания 4 воздушных петель соединить последний и первый элемент и внутри связать 12 рядов с накидом. Создайте над ними вдвое больше столбиков, добавьте несколько рядов, и изделие готово.

 

Незатейливая вещь, к созданию которой можно приступить, освоив принципы вязания оборок для волос. Определившись с шириной, набираем необходимое количество воздушных петелек и вывязываем рядами нужную длину. Концы изделия просто сшиваем обычной ниткой подходящего оттенка и красивый ободок готов. Чередуя разные типы петель, можно украсить изделие интересным узором, сделав его необычным и эксклюзивным.

 

Привыкнув к положению рук в процессе работы и особенностям использования крючка, можно приступать к созданию более сложных моделей. Начинающим мастерам самостоятельно придумать и воплотить в жизнь идею сложно, поэтому существует множество журналов и интернет-сайтов рукоделия по этой тематике, предлагающих готовые решения и схемы. Выбирайте понравившееся изделие и приступайте к созданию вещи своими руками.