Рамбовские искусницы

Осень – пора тихих вечеров, домашнего уюта и, конечно, рукоделия. Почему-то именно это время года навевает желание навести порядок в припавших за лето пылью клубках ниток, спиц, коробочек, наполненных декоративными безделушками.

 

Недавно в моей жизни произошёл случай, который стал достаточно знаковым и привнёс в неё новый смысл. Занимаясь очередным своим творением, а именно чехлом на стул из флисовых лент, я не заметила, как в помещение магазина зашёл иностранец. Осмотревшись, незнакомец поинтересовался, имеет ли моя работа национальный мотив. Оказалось, что он долго бродил по городу в поисках сувенира, который будет отображать весь колорит страны.

 

 

В моей голове пронеслись тысячи мыслей. Я поведала иностранцу о нашей земле и её истории, о традиционных узорах, которые ткали мастерицы испокон веков, о гербах и многом другом. Но параллельно этому я всё задумывалась, какое оно – наше национальное? Ведь тут столько всего перемешано!

 

Мы же умеем и делаем абсолютно всё. Фотографируем, рисуем, вяжем, вышиваем – этот список можно продолжать до бесконечности. И означает ли это, что всё сделанное своими руками – национальное? И в итоге поняла, что ответ прост. Да, это всё – национальное.

 

В жизни мне часто приходится общаться с двумя категориями людей, которые являются в какой-то степени полными противоположностями. Первые группа – это мастера поделки, которые удивляют красотой и оригинальностью своих работ. Вторая – это те, кто искренне желает познать все секреты творчества.

 

Как-то я оказалась за одним столом с директором краеведческого музея и поделилась наболевшим, и нам пришло совместное решение организовать клуб под названием «Рамбовские искусницы».

 

Помещение для посиделок было выделено на втором этаже. Теперь по пятницам и субботам авторы смогут делиться своими секретами и в чарующей атмосфере творить новые шедевры.

Ваше желание, фантазия и творческий порыв могут кардинально изменить жизненный уклад. Наше общество – это мастерицы, которые из всего самого серого и невзрачного создадут кусочек красоты и уюта. Наше ремесло – это не модное увлечение ради кадра в соцсети, а настоящее искусство, вносящее разнообразие в серую монотонность будней.        

                                

Посиделки клуба отличаются от обычного мастер-класса, на котором можно попросту не почувствовать магию мастерства. Наши встречи – это дружный приём и удивительная атмосфера. Поэтому мы ждём всех желающих в клубе. Вы можете быть уверены, что найдёте занятие по душе.