Металлические нитки

Мастерам по вышиванию крестом открыт широкий ассортимент металлических нитей. Долгое время одежда, отделанная таким материалом, украшала гардеробы королевских вельмож и церковной знати. Изначально металлические нити создавались из золота и серебра, которые отштамповывались в тонкие ленточки и оборачивались вокруг шёлкового волокна. Современные технологии позволяют изготавливать подобный материал из полиэстера. Это, несомненно, делает его недорогим и доступным для каждого мастера.

Металлические нитки

 

Особенности выбора

 

Широкий ассортимент металлических нитей делится на два вида: делимые и неделимые. Первый является более универсальным и удобным, так как позволяет разделить волокно на несколько частей подобно классическому мулине. Таким образом, мастер может вышивать одной ниточкой или в 2–3, а также сочетать их с хлопковыми вариантами. Это значительно расширяет границы творчества и позволяет создавать поистине уникальные изделия.

 

Выбирая металлические нити, учитывайте и особенности материала, на котором будете вышивать. Волокно должно хорошо скользить по ткани, поэтому перед тем как купить моток, следует поэкспериментировать с несколькими видами. Таким образом, вы сможете определить, какие эффекты создаются, и подобрать идеальное соотношение нитей для выделения одной части рисунка без приглушения красоты всей картины.

 

Правила работы

 

Применяя металлические нити для вышивки крестиком, их необходимо прочно прикрепить к иголке, чтобы избежать выскальзывания. При создании работы чётным количеством волокон придерживайтесь следующей инструкции:

  • возьмите ½ часть нужного количества нитей;
  • сложите моток пополам;
  • вденьте петлю в игольное ушко, перекиньте её через иглу и потяните за конец мотка. Это позволит зафиксировать волокно.

 

Если нить достаточно короткая, для её закрепления узел на ушке лучше завязать. При вышивании металлическим волокном в два сложения каждый крестик нужно пройти повторно.

Чтобы добавить изделию блеска, предлагаем комбинировать 2 хлопковые и 2 нити из металла. Это даст интересный мерцающий эффект. Для выполнения аккуратной работы важно, чтобы металлические крестики были расположены ровно, не скручиваясь. Добиться такого эффекта поможет техника railroading.

 

Она предполагает следующие действия:

  • выведите иглу на лицевую сторону рисунка;
  • положите нити на полосу предполагаемого стежка;
  • проденьте между ними иглу, придерживая параллельно.

 

Обратите внимание, что для металлических нитей стоит использовать отдельные ножницы. Ухаживать за готовым изделием достаточно просто. Стирать его стоит при температуре не выше 30 °C, используя жидкий порошок. Сушить нужно естественным способом без применения отопительных приборов, гладить обязательно через марлю не очень горячим утюгом.