Как начать создавать вещи своими руками

 

Нужно отдохнуть после тяжелого дня, да так, чтобы в голову не лезли дурные мысли? Для женщин отличное решение – заняться рукоделием. Оно расслабляет и успокаивает, а в результате полезного времяпрепровождения появляются на свет прекрасные вещи. Собственноручно созданные поделки станут необычным украшением интерьера, одежды или оригинальным подарком. Наличие в продаже готовых наборов позволяет попробовать несколько вариантов занятий и выбрать наиболее близкое.

 

Советы для начинающих

 

Прежде всего, определите, чем вам нравится заниматься? Возможностей много: ткани, нитки, бисер, бумага, краски. Можете вспомнить школьные годы, когда на уроках нужно было создавать поделки. Сложно выделить что-то одно? Начните с простых действий – украшения аппликациями и кружевами уже готовых изделий (наборы для творчества), подшивания тесьмы к кухонному фартучку или украшения стразами декоративной подушки.

 

Возможно, вы знаете далеко не все способы рукоделия. Почитайте интернет-странички и форумы. Там мастерицы делятся опытом, побогаче традиционного вышивания крестиком и вязания носков. Валяние, макраме, лоскутное шитье, квиллинг, кардмейкинг, канзаши, бисероплетение и огромное количество других занятий, среди которых точно найдется одно по душе.

 

При отсутствии опыта начните с небольшой работы, требующей минимума навыков. Это поможет избежать разочарования и сложностей первых шагов. Даже начинающим мастерицам не стоит экономить на приобретении качественного инструмента и материала. Сломавшийся в процессе вязания пластиковый крючок или полинявшие нитки могут раз и навсегда отбить интерес и желание заниматься рукоделием. А вот покупать материал с запасом не стоит – для начала получите удовольствие от выполнения первой работы. Возможно, во время отработки отдельных элементов у вас кардинально поменяется взгляд на сам процесс или использование отдельных

материалов в нем.

 

Ищем наставника

 

 Как ни крути, никто не рождается со знаниями и талантами к рукоделию. Любой навык нужно освоить и натренировать, прежде чем получится хороший результат. Возможностей узнать об определенном виде рукоделия несколько:

  • от знакомых или родственников. Вязанию или вышивки крестом, например, наверняка сможет научить мама или бабушка;
  • через интернет. Там много полезного – обучающие видеоуроки и мастер-классы онлайн, сообщества, члены которых делятся своей техникой и интересными схемами работ;
  • записаться в соответствующие кружки или на мастер-классы.

 

Способов получения нужных знаний довольно много. Попробуйте начать осваивать новый вид деятельности уже сейчас, и в скором времени увидите первые результаты.